Новости

26.06.2020

ПРИЯТНО, когда обучение проходит в атмосфере эстетики

ПРИЯТНО, когда обучение проходит в атмосфере эстетики и в этом можно было убедиться, прочитав недавний пост про лестницу в Баламанском университете.
Сегодня предоставиться ещё одна возможность увеличить "багаж" знаний, заглянув на территорию учебного учереждения в Стенфорде, штат Калифорния, США.
Стенфордский университет - одно из самых авторитетных учебных заведений мира, был построен супругами Джейн и Леланд Стенфорд в память об умершем сыне. Очень интересна история создания и об этом вы сможете прочесть в сторис ➡️➡️➡️

Территория университета очень красива. Например, ландшафтным дизайнером был Фредерик Л. Олмстед, работавший над оформлением Центрального парка в Нью-Йорке. Над архитектурой зданий работал Чарльз Куллидж (известный дизайнер, спроектировавший много проектов в конце XVIII в. в США).
А "жемчужиной" университета является церковь, построенная в 1903г. по инициативе Джейн Стенфорд в память о своём супруге.
Церковь прекрасна своим витражным и мозаичным оформлением. Сдержанный романский стиль архитектуры компенсируется в деталях в византийских традициях, что отражается в библейских сценах и обилие золотой мозаики.
Интересно, что церковь выдержала 2️⃣ крупных землятрясение. Однако необходимость в реставрации возникла. Церковь вновь открыта в 1993г.
Фото взяты из интернета

#тавр_история_мозаики #мозаика #римскаямозаика #стенфорд #искусствовечно