Новости

14.07.2020

Речь идёт о мемориальной церкви кайзера Вильгельма.

Находясь в центре Берлина, довольно сложно пройти мимо здания, которое очень сильно отличается от окружающих его современных сооружений.

⛪ Речь идёт о мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Судьба этой протестантской церкви достаточно интересна. Церковь была построена в 1895г., в честь первого монарха Германии Вильгельма I, по поручению его внука Вильгельма II (последнего императора страны).
В 1943г., в церкви была проведена проповедь на тему "Всё проходит", а через несколько часов, во время налёта на Берлин, церковь была разрушена бомбами.
⚒️ Когда спустя несколько лет после окончания войны, возникла идея построить новое здание, население страны было возмущено, таким образом приняли решение о сохранении оставшихся частей и восстановлении здания.

Снаружи церковь выглядит, возможно, не самым привлекательным образом, но если зайти внутрь то можно полюбоваться достаточно большим количеством мозаичных иллюстраций. Разумеется, все мозаики объеденины одной темой - это прославление немецких монархов и их приближенность к божественному началу.
Кстати, жители Берлина называют церковь "Полный зуб".
Есть идеи, с чем связано это название? 😉

Фото взяты из интернета