Новости

25.08.2020

В Санкт-Петербурге есть множество культурных объектов и, к слову, не обязательно посещать музей для того, чтобы убедиться в этом!

В Санкт-Петербурге есть множество культурных объектов и, к слову, не обязательно посещать музей для того, чтобы убедиться в этом!
🚶♀️Достаточно погулять по центру, обратить внимание на архитектуру✨
Например, недалеко от Невского проспекта есть улица Колокольная, на которой стоит весьма примечательный дом, прозванный в народе "дом-пряник"❕
Если Вы живёте в Петербурге или посещали город, то понимаете откуда взялось такое название, а для тех, кто ещё не видел это здание, рекомендуем поставить его в список объектов для посещения.
💠 Дело в том, что здание, построенное в 1900г, отличается от остальных внешним видом, декорированным в неорусском стиле. Фасад красиво и богато декорирован лепниной и создаёт впечатление о доме, возникшем прямо из русской народной сказки.
Такая необычная архитектура возникла благодаря замечательному зодчему Николаю Никитичу Никонову.
Н. Никонов, специализировался, в большей степени, на церковной архитектуре и работал не только в Петербурге, но и в Москве, Таллине, Новом Афоне.
К сожалению, большая часть наследия зодчего была разрушена в период советской власти.

✴️ Возвращаясь к дому - прянику, можно с уверенностью сказать, что мимо здания невозможно пройти, также как и остаться равнодушным к необычной сказочной архитектуре✨
Фото взяты из интернета

#тавр_история_мозаики #архитектура #искусствовечно #майолика