Новости

21.12.2020

Леопольд Форстнер, многие ли знают это имя

Леопольд Форстнер, многие ли знают это имя?
Наверняка, не все знакомы с этим господином и это замечательно, что для кого-то это имя станет маленьким открытием в большом мире искусства мозаики 💠
Леопольд Форстнер, австрийский художник - мозаичист, чей талант и мастерство позволили стать лидером в мозаичной сфере эпохи модерна.

Некоторое время назад, был пост, посвящённый Дворцу Стокле и прекрасно оформленному мозаичному фризу в интерьере здания. Эта работа известна благодаря непосредственному участию Густову Климту, но маэстро набирал мозаичные панно не самостоятельно, он только подготовил эскиз, а набор был сделан мастерской Л. Форстнера.
Знакомство с прикладным искусством началось у Форстнера со школьных лет, когда юный Леопольд обучался в ремесленным училище. Далее успешное окончание учёбы в художественном училище, специализирующемся на росписи по стеклу и мозаике.
И наконец, университет прикладного искусства, где художнику преподают прекрасные преподаватели того времени.
Наблюдая за творческим развитием художника, можно отметить, что в начале своего пути ЛФ предпочитал работать в венецианской и флорентийской технике.
А в дальнейшем мастер использует пиксельный способ набора, что является совсем не типичным для этого периода.
Творческая жизнь Леопольда Форстнера интересна и насыщена, поэтому предлагаем не торопясь продолжить изучение в следующий раз 👀
Фото взяты из интернета

#тавр_история_мозаики #римскаямозаика #мозаика #архитектура #искусствовечно