Новости

18.01.2021

Мудрость и Знание должны быть стабильностью вашего времени

Можно сказать, что история Рокфеллер- центра начинается с 1801г. и с идеи постройки ботанического сада🌴. Однако планы не были реализованы в полной мере и владелец продал участок по причине того, что средства закончились... В итоге, земля была куплена под постройку Метрополитен опера🎶
Но в этот момент возник один из великих бизнесменов Джон Рокфеллер, который предложил построить здание будущего храма искусства🎵. В начале, эта идея всех заинтересовала, однако ввиду разногласий ей так и не суждено было осуществиться.
Поразмыслив, Рокфеллер нашёл другой вариант - построить своё собственное здание - небоскрёб!
🏗️ Проект оказался самым крупным за всю историю страны. В результате, Рокфеллер центр состоит из 19 зданий и занимает целый квартал.
Но интересны здесь не только масштабы, а ещё и оформление.
Например, над входом в здание расположен барельеф "Мудрость", на котором изображена библейская цитата: "Мудрость и Знание должны быть стабильностью вашего времени".

Интерьер здания украшала фреска художника Диего Ривьера и с ней связана очень интересная история✨

В 1933г. была окончена работа на мозаичным панно "Разумность, пробуждающая человечество". Сюжет интересен и наполнен глубоким  смыслом, являясь аллегорическим изображением Мысли как Бога, стремящегося спасти людей от безразличия, бедности, жестокости и страха.
Не правда ли, выбор сюжета уже является проявлением мудрости и благоразумия?
Фото взято из интернета

#тавр_история_мозаики #римскаямозаика #мозаика #современноеискусство #архитектура #ньюйорк #рокфеллерцентр