Новости

12.08.2021

Санта Мария ин Доминика или Ла Навичелла (La Navicella)

В последнее время внимание уделялось, в большей степени, современной мозаике и мы намерены продолжить изучение данной области, однако, сегодня мы вернёмся к древнему периоду этой культуры.

🇮🇹 Рим. Санта Мария ин Доминика или Ла Навичелла (La Navicella), что означает "кораблик". Кстати, благодаря этому элементу ⛵найти церковь достаточно просто, перед фасадом установлен фонтан в виде корабля.

💠Базилика была основана в 820 г. и сохранившаяся мозаика в апсидной части тому подтверждение. Это весьма важный момент, учитывая то, что в XVI в., по приказу кардинала Медичи, здание было перестроено с учётом современной на тот период архитектуры - эпохи Возрождения.
К слову, первоначальный вариант постройки был также заложен на руинах здания III в.
Вполне разумная экономия пространства..

Кстати, если Вы не являетесь крупным специалистом в искусстве, каким образом можно определить хотя бы примерный период создания мозаики❓
🔺Внимательно рассмотрите изображение и среди божественных образов Вы найдёте увековеченого Папу или правителя, на чьи средства и строилась церковь. В случае с Санта Мария ин Доминика, рядом с Богородицей изображён Папа Пасхалий I.

❓А теперь вопрос к Вам: "Что означает нимб квадратной формы?"