Новости

03.07.2019

Итак, мы в Равенне!


Давайте начнем осмотр памятников с Базилики Сан-Витале, важнейшего памятника византийского искусства Западной Европы, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Базилика была заложена в 527 году, освящена в 548 году в честь святого Виталия Миланского. Со временем базилика претерпела изменения. В XIII веке была пристроена колокольня, в XVI веке проведена масштабная реконструкция, в XVIII расписаны фресками купол ротонды и подкупольные ниши.
Внешне базилика выглядит аскетично и даже сурово, что соответствует раннехристианской философии призванной заботиться о красоте духовной, а не внешней. Поэтому зайдя в базилику поражаешься обилию мраморной инкрустации и раннехристианской мозаики.
Почему мозаика Сан-Витале так знаменита? Потому что, выполненная в VI веке византийская мозаика была признана самой красивой за пределами Константинополя, а портреты господствущего правителя Юстиниана и его супруги Феодоры завораживают и демонстрируют могущество и духовность.
Уникальность работ византийских мастеров заслуживает отдельного разговора, о чем мы с радостью, поговорим далее 👉#тавр_история_мозаики
Будьте с нами!