Новости

04.07.2019

Наш город прекрасен

Наш город прекрасен и мы смело можем отметить много знаковых мест и Исаакиевский собор - это один из основных памятников достояния нашей культуры, а также и крупнейший православный храм Санкт-Петербурга @museum_st_isaacs_cathedral Первоначально храм был деревянный, построен в 1710 году в честь Исаакия Далматского (день памяти святого совпадает с днем рождения Петра Великого). В дальнейшем храм был перестроен на каменный. В 18 веке появился третий храм, но из-за несоответствия архитектурной застройке города был объявлен конкурс на новый проект храма и котрый выиграл через 9 лет архитектор О. Монферан.
Уникальность собора отражается и в мозаичных картинах, на чем мы хотели бы остановится.
Главным врагом живописи в нашем городе является сырость, поэтому Монфераном было принято решение заменить живописные картины на мозаичные. Специально для обучения мозаичному мастерству отправляются в Италию художники Раев, Федоров, Шаповалов и Солнцев. А учителями были лучшие на тот момент итальянские художники Рубиконди и Кокки.
По возвращении, художники начали работу в 1851 году, а закончили в 1917году. Создав 62 мозаичных полотна, площадью превышающей 600 кв.м.
Кропотливый труд и мастерство художников  заслужили признание на Всемирной выставке в 1862 году где были представлены мозаичные полотна. Также было отмечено превосходное качество русской смальты.
Очень хочется уделить больше времени гордости нашего города и поэтому прелагаем продолжить обсуждение 👉
 #тавр_история_мозаики