Новости

05.07.2019

Валаамская Божия Матерь

продолжение 👉#мозаика_тавр_толочин
Валаамская Божия Матерь - одна из самых значимых для России святынь.
Есть много икон Божией Матери, однако Валаамская икона считается особенной, на ней Богоматерь смотрит перед собой, но чуть опустив смиренный, молитвенный взгляд.
Богородица, облачена в синий хитон и красный мафорий. Правая рука покоится на груди младенца облаченного в светлый хитон. Правая  рука Иисуса в благославляющем жесте, а в левой держит державу. Под босыми ногами Богородицы облака.
Икона была написана монахом-иконописцем Алипием в 1878 году, а в начале XX века валаамские монахи сделали несколько списков с чудотворной иконы. В 1930х годах почитаемый список перенесли в церковь Смоленской иконы Божией Матери, а в 1996 году святыню перенесли в Валаамский монастырь, в котором, как зафиксировано в хрониках монастыря произошло множество чудес. Подлинник, хранившийся в монастыре с 1917 - 1940 годы, в начале 40х годов был перевезен в основанный монастырь Новый Валаам в Финляндии, где и находится в настоящее время.
Валаамская икона Божией Матери и ее списки  являются одними из самых почитаемых икон.
Верующие обращаются к Богородице с просьбами обретения мира и гармонии в семейной жизни и об исцелении болезней.
Как говорят монахини Свято-Покровского монастыря, после установления иконы, среди прихожан было несколько случаев исцеления.
продолжение 👉#мозаика_тавр_толочин