Новости

08.07.2019

Александр Александрович Дейнека

Александр Александрович Дейнека - один из выдающихся художников советского периода, чей талант проявился в живопоси, настенной росписи, оформлении книг и театральных декораций, создании цикла мозаичных панно в московском метро, о чем мы и хотели бы поговорить, поэтому выходим на станции  "Маяковская" 🚈.
Мозаичный проект "Сутки советского неба" начатый зимой 1938 год был выполнен за 6 месяцев и открыт 11.09.1938 года.
35 мозаичных панно, были призваны отражать жизнь молодых советских людей - наполненную, яркую, спортивную, свободную. Структурированную по принципу: утро (7 панно), день (8 панно), ночь (5 панно), снова утро (15 панно). Входя на станцию пассажиры попадали на начало экспозиции - "утро". Зона "день" отражается в изображении Спасской башни Кремля с курантами, на котором стрелки показывают 12:00, таким же образом обозначается переход "вечера" в "ночь". А закат и рассвет мы узнаем по тому как подсвечены облака.
Мозаики были выполнены замечательным ленинградским мозаичистом В. А. Фроловым (сыном А. Н. Фролова).
Кстати в 1939 проект станции "Маяковская" с выполненными в натуральную величину мозаиками получает Гран-при на Нью-Йорской Международной выставке. Благодаря мастерству двух одаренных художников, у нас есть возможность созерцать искусство, просто, находясь в метро...🚇.
В следующий раз, мы посетим станцию "Новокузнецкая", где продолжим знакомится с культурным наследием советского периода 👉#тавр_история_мозаики