Новости

12.07.2019

Мы все знаем художника К.С. Петрова-Водкина.

Мы все знаем художника К.С. Петрова-Водкина как замечательного живописца, самобытного и на протяжении всего творческого пути, придерживающегося философии основанной на собственных наблюдениях и взгляде на окружающий мир. Именно поэтому произведения художника так непохожи и выделяются из ряда картин созданных его современниками.
Кузьма Сергеевич родился в городке Хвалынск (Сратовской губ.), однако творческий путь художника начался в Петербурге. По счастливому стечению объстоятельств рисунки художника попали в руки известному петербургскому архитектору Р. Ф. Мельцеру, который был так поражен увиденным, что увез юного художника в Петербург, где и дал ему образование отправив учится в Академию Штиглица.
В 1905 году в Александровском парке было закончено строительство Ортопедического клинического института им. Вердена расположена икона Умиление злых сердец. Работа была выполнена в технике майлика и  автором ее является Кузьма Сергеевич, эта икона по сей день находится на стене института. Эскиз иконы был обработан на фабрике в Лондоне. Кстати, работа в этой технике была одной из первых в городе.А мы знакомим вас с одной из работ мастерской Тавр @tavr_mosaic иконой Покрова Пресвятой Богородицы созданную для Свято-Троицкого собора в г. Колпино. Смысл иконы в том, что Богородица несет благотворно покрывание закрывающее весь верущий народ.
В дальнейшем мы познакомимся более подробно с этой работой, будьте с нами  👉#тавр_история_мозаики