Новости

15.07.2019

Ура, ура! Мы снова находимся в одной из уникальных базилик Рима в Санта Мария Маджоре

Ура, ура! Мы снова находимся в одной из уникальных базилик Рима в Санта Мария Маджоре!🇮🇹
Давайте сегодня более подробно рассмотрим мозаики, которые признаны самыми древними мозаиками Рима и датируются 4-5 веками, с частичными переделками сделанными в 13 веке,
которые дают нам представление о Византии.
В центральном нефе мы можем увидеть сцены из Ветхого Завета, деяния Авраама, Иакова, Моисея, Иисуса Навина.
Сюжеты триумфальной арки передают нам сцены - Благовещания, рождения Христа, поклонения. У основания арки изображены 2 города - Иерусалим и Вифлимем, в своде - Павел и Петр обрамляющие Престол "Этимасию".
Большой интерес представляют мозаики расположенные в апсиде базилии - это Коронование Марии.
Надо сказать, что изображение Марии представлено не совсем традиционным образом. Мы видим Марию облаченную в роскошное одеяние и представляющую собой, скорее образ земной царицы, нежели скромной Девы богородицы, подчеркивая земное происхождение Марии и следовательно рожденного ею Христа - человека, а не Бога. Это было сделано умышленно, дабы провести параллель с правившей, в тот период времени, Галлой Плацидией, в качестве регентши своего малолетнего сына и обладающей всей властью и славой.Также мы можем видеть одно из первых изображений Святой Троицы гостеприимно принимаемой Авраамом. Представленные нам без крыльев, три путника изображены в простых одеждах, с прозрачным нимбам и огненным цветом кожи.
Все мозаики в Санта Мария Маджоре отличает торжественность и гармония, а также совершенство пропорций. Также мозаики представляют исключительный интерес, так как по ним мы можем проследить развитие иконографии.
Мы покидаем Санта Мария Маджоре, но впереди у нас еще много интересных открытий! Будьте с нами👉тавр_история_мозаики