Новости

22.07.2019

Продолжаем изучать древние мозаики мира

Продолжаем изучать древние мозаики мира 👉
Благодаря археологам у нас есть возможность узнавать все больше об истории и культуре народов. И казалось бы, что уже сделано много открытий, но и по сей день ученые продолжают обнаруживать новые артефакты, а у нас есть возможность расширять свои знания!👨🎓👩🎓
Поехали в Израиль!🇮🇱
В 2017-2018 годах при раскопках ученые обнаружили мозаики на ветхозаветные сюжеты. Мозаики обнаружены в руинах синагоги V века, на севере современного Израиля деревеньки Хукок, упоминающейся в Ветхом Завете, установлена дата основания поселения - II тысячилетие до н.э.
Мозаики на библейские темы с изображением строительства Вавилонской башни, Ноева ковчега, чудовища заглатывающего Иону, армией египетского фараона в Красном море. Также были обнаружены мозаики с языческими символами, боевыми слонами и двумя войсками. Ученые связывают эти изображения с войсками Александра Македонского.
Однако наиболее важной с точки зрения религии и древнего наследия искусства, является Базилика Рождества Христова, построенная в Вифлееме, по преданию, над местом рождения Иисуса Христа. Храм был построен по инициативе царицы Елены и при участии ее сына Константина. Освящен в 339, а в 529 году произошел пожар, уничтоживший всё кроме мозаичных полов.
К внимательному рассмотрению мозаичных сокровищ базилики мы вернемся чуть позже, будьте с нами 👉