Новости

23.07.2019

Мы снова в Италии!Помпеи!

🇮🇹Мы снова в Италии! Куда направимся сегодня? Давайте поедем в самый древний и хорошо сохранившийся мертвый город - Помпеи!
Немного из истории города📌. Поселение Помпеи было основано осками (древние итальянские племена) в VI веке до н.э. Жил город, развивался, учавствовал в войнах, но в 62 году произошло сильное землетрясение, нанесшее большой урон городу. Здания были частично отремонтированы, а какие то так и не были восстановолены вплоть до извержения Везувия случившееся в 79 году.  Извержение длилось около суток и уничтожило 3 города - Помпеи, Геркуланум, Стабия, похоронив под многометровым слоем пепла.
Впервые после извержения, была обнаружена часть стены Помпеи в 1592 году. Раскопки же начались в 1748 году. А с 1870 года стали производится сохранения тел обнаруженных людей и животных под слоем пепла.
Начиная с 1961 года в Помпеях ведутся реставрационные работы и на данный момент ~ 20% не раскопано.
Следует отметить, что Помпеи являлся достаточно процветающим городом с хорошей инфраструктурой и возможностями для творчества ремесленников и мастеров. Именно поэтому, нам, в наследие, досталось большое количество артефактов, хорошо сохранившихся
под толстым слоем пепла. Ученые сравнивают уровень творений мастеров  Помпеи I века с уровнем эпохи Возрождения.
Также благодаря многим сохранившимся фрескам и мозаикам мы можем судить о городе, с достаточно высоким уровнем образования и культуры, например, об этом свидетельствует панно с изображениями древнегреческих мудрецов; мозаичный пол со сценой битвы Александра Македонского. Дома жителей украшены мозаиками и фресками бытовых сцен жизни. Кстати, возможно, табличка "злая собака"  происходит из Помпейской мозаики находящейся при входе в дом, с изображением собаки и словами "Cave Canem", перевод "Остерегайся собаки".
Предлагаем прерваться ненадолго и поговорить о наследие Помпей немного позже, будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики #италия