Новости

05.08.2019

Продолжая изучать мозаичное наследие М. В. Ломоносова

Продолжая изучать мозаичное наследие М. В. Ломоносова, следует отметить, что работы гения в основном, состояли из портретов и миниатюрных работ, которые интересно изучать, и отслеживать по ним как совершенствовался профессиональный уровень.
Но нельзя не отметить, задумку самого масштабного проекта. Ломоносов как истинный патриот России мечтал воздвигнуть грандиозный монумент посвященный "делам великим" Петра I, это должны были быть мозаичные панно украшающие стены  Петропавловского собора. Были разработаны 2 масштабные картины "Полтавская баталия" и "Азовское взятие" и 5 картин меньшего размера.
"Полтавская баталия". К сожалению, единственная из всего проекта выполненная картина. Работа над этой картиной началась в 1762 году и была рассчитана на 6 лет, однако, панно сдается в январе 1765 года.
Но напряженная работа сильно подрывает здоровье Ломоносова и проект закрывается практически сразу после смерти (4го апреля 1765).
Судьба "Полтавской баталии" тоже сложная, после смерти художника картина находилась более 20 лет в его мастерской на Мойке, далее, была перемещена в мастерскую Академии художеств, в 1899 году ее отправляют  в "Общество поощрения художеств", и только после 1925 года картина занимает достойное место - парадная лестница Академии наук, где и находится по сей день. "Полтавская баталия", 4,82×6,44 м, использовано смалты 1300000 шт.