Новости

12.08.2019

Сегодня мы предлагаем снова посетить Исаакиевский собор.

Начало 👉#тавр_история_мозаики
Сегодня мы предлагаем снова посетить Исаакиевский собор и более тщательно рассмотреть, находящмеся в нем, мозаичные иконы.
Как мы уже знаем, было принято решение о замене живописных работ на мозаичные, в связи, с климатическим фактором Санкт-Петербурга и наибольшей долговечностью картин.
Мозаичные работы проводились с 1851 года до 1914 года. Основным требованием к художникам было точное копирование живописных картин.
Первыми были заменены иконы первого яруса главного иконостаса, начиная с центральной иконы Христа Спасителя. Далее, уже известная нам (#студия_фроловых) икона Святой Екатерины, икона Святого Николая, икона Исаакия Далматского с оригиналов Т. А. Неффа.
Необходимо отметить расположенную на втором ярусе икону "Тайная вечеря". На создание этой иконы ушло 8 лет и она является прекрасным образцом копирования (оригинал С.  Живаго). В этой работе художники применили метод оптического смешения цветов, это когда для получения нужного оттенка сочетают модули смальты разных цветов. Например, белый цвет достигается за счет - зеленоватых, желтоватых, голубоватых оттенков. Для воспроизведения богатой колористики оригиналов было применено более 12000 оттенков смальты.
С радостью продолжим изучение икон в следующий раз 👉#тавр_история_мозаики  Будьте с нами!