Новости

14.08.2019

Чем нас может заинтересовать Венгрия и в частности, Будапешт

Чем нас может заинтересовать Венгрия и в частности, Будапешт ? Прекрасным Дунаем, термальными водами Хевиза, живописностью Балатона, нарядным стилем "модерн" в архитектуре, красотой витражей и распространенностью мозаики! Поехали!✈
Итак, история Венгрии начинается со времен каменного века. А столица Будапешт, была образована в 1873 году в результате объединения трех городов - Буда, Пешта и Обуда. Будапешт является самым крупным городом Венгрии, а исторический центр города (Будайская крепость и проспект Андраши) внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Будапешт нас радует большим количеством достопримечательностей, мы можем погулять и по проспекту Андраши, наиболее представительной улицей на которой расположено пять музеев, два театра и четыре площади.
Очень интересен Крепостной район в котором находятся Королевский дворец, Национальная галерея, собор Матьяша, Дом венгерских вин🍷.
Погулять по городскому парку, посетить купальни, пройтись по красивой набережной ...в общем, в Будапеште скучно точно не будет!
Давайте совершим обзорную экскурсию и рассмотрим архитектуру города. В этом случае уместно узнать имя главного архитектора Будапешта творившего на рубеже 19 и 20х столетий - Эдена Лехнера, так изящно соединившего модерн с венгерским фольклером. Творения Лехнера сравнивают с наследием Гауди. Для обоих мастеров были привлекательны обтекаемые, оригинальные формы, что делало их творения столь незаурядными и запоминающимися!
А мы остановимся на площади Сервитов у здания бывшего Турецкого банка, построено в 1906 году. Архитектурный стиль здания ар-нуво, с мозаичным панно на портике (авт. Микша Рот). Мозаика изображает видных венгерских политических деятелей, испрашивающих благославение у Девы Марии (покровительницы Венгрии). Фронтон называется "Слава Венгрии".
Впереди у нас еще много открытий! Будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики #венгрия