Новости

20.08.2019

Возвращаемся к Антонио Гауди!

Возвращаемся к Антонио Гауди!
Можно сказать, что девиз архитектора "Декоративность - начало архитектуры", позволил создать свой неповторимый, подчеркнуто орнаментальный и причудливый стиль. Практически все здания построены в Барселоне и некоторые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ключевую роль в реализации Гауди как архитектора, сыграло знакомство с одним богатым и увлеченным искусством магнатом Эусеби Гуэлем. Благодаря этой судьбоносной встрече и финансовому обеспечению свободы творчества, раскрылась гениальность мастера. Гауди создал для семьй Гуэль следующие объекты: винные погреба в Гаррафе, часовни и крипты Колонии Гуэль и потрясающий Парк Гуэля. А строительство Дворца Гуэля, сделало мастера и вовсе самым модным и востребованным архитектором.
Правда справедливо будет отметить, что ряд проектов Гауди выполнил со своим учеником и соавтором, ярким преставителем каталонского модерна Жузепом Жужолем.
Крипта в колонии Гуэля. По задумке проект колонии включал в себя инфраструктуру (жилье, больницы, школы, магазины, театры и церковь) для рабочих трудившихся на текстильном заводе. Строительство крипты началось в 1908 году, однако, было остановилось через год, в связи со смертью Гуэля. Был построен первый этаж. К сожалению, церковь так и не была построена, но интересно то, что согласно сохранившимуся рисунку, прослеживается очевидное сходство с собором архитектурой Саграда Фамилиа.
Вернемся к крипте, воплощающей основные принципы Гауди о сотрудничестве с природой, творцом и всевышним. Стены крипты облицованы стекловидным шлаком полученным из отходов производства, а решетки на окнах из игл ткацких станков Гуэля. Привлекает внимание форма узора решетки - шестиугольная (форма пчелиной соты), как символ трудолюбия и единения.
Прекрасные витражи форма которых напоминает лепестки цветка или крылья бабочки.
Мозаика над портиком изображает семь добродетелей, присмотревшись мы можем разглядеть христианскую символику : альфа и омега, рыбы - знак, отрадающий воинственное отношение к христианом Римской империи, ХР - монограмма Иисуса Христа (по гречески), агаграмма Святого Семейства.
К сожалению, Антонио Гауди успел сделать малую часть проекта, однако и то, что мы можем видеть восхищает и вызывает наш интерес!
В 2005 году крипта колонии Гуэль была внесена в список Всемирного Культурного наследия ЮНЕСКО. Наше путешествие только началось, будьте с нами 👉тавр_история_мозаики