Новости

27.08.2019

Мы уже знакомы с творчеством художника А. Дейнеки

Мы уже знакомы с творчеством художника А. Дейнеки и династией мозаичистов Фроловых 👉 #студия_фроловых
И сегодня, мы хотели бы обсудить еще один объект этого прекрасного творческого союза.
🚈Станции метро Новокузнецкая, была открыта в 1943 году. Интересно то, что наземный вестибюль, построенный в виде ротонды, был первым в Москве вестибюлем такой формы.
Внутреннее убранство станции оформлено торжественно и богато, что подчеркнуто и массивными мраморными скамьями-диванами с выкокой спинкой и облицовкой стен из мрамора нескольких оттенков и металлическими щитами в обрамлении знамён и гипсовым скульптурным фризом. Дополнением к общему впечатлению являются мозаики, семь из которых расположены в своде центрального зала, восьмая в вестибюле. Изначально мозаики создавались для ст.м. Павелецкая, но из-за задержек в строительстве, они были закреплены на Новокузнецкой.
Объединяющая мозаики тема - героический труд советских людей в тылу ("Садоводы", "Сталевары", "Машиностроители", "Строители", "Авиаторы", "Лыжники", "Шахтеры", "Парад физкультурников").
Также установлена мемориальная доска, отмечающая тяжёлый труд и практически подвиг, совершенный В. А. Фроловым, продолжавшим работать в своей мастерской в блокадном Ленинграде.

😉Где мы окажемся завтра? Пока не знаем, будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики