Новости

06.09.2019

Что такое реставрация для художника?

Что такое реставрация для художника? Это возможность воостановить или вылечить (как говорят мастера) поврежденное произведение искусства. Работа невероятно ответственная и кропотливая. Наша мастерская @tavr_mosaic также учавствует в реставрационных работах и сегодня мы хотели бы рассказать об одном из них.
В Санкт-Петербурге есть улица Правды и дом N 13, фасад этого дома украшает мозаичное панно "Христос благославляющий детей".
Однако, в течение нескольких десятилетий, мы не имели возможности любоваться иконой, так как на ее место находился металлический лист...
Но в 2014 году началась комплексная реставрация здания, в процессе которой, были замечаны слегка проступающие лики и уникальное панно, которое считали утраченным было найдено!
Сняв листы была обнаружена центральная мозаика (разм. 6,6 на 8,4 метра) с изображением Христа благославляющего детей и четырёх небольших икон с ликами небесных покровителей членов императорской семьи - покрытых толстым слоем штукатурки! Изучая историю, выяснилось, что в советское время, в связи, с неуместностью изображения на фасаде здания, было решено покрыть икону штукатуркой, но лик Христа проступал, поэтому наносили слой за слоем, в итоге, мозаику закрыли металлическими листами.
⚒Спустя несколько месяцев напряженных восстановительных работ, иконы были приведены в порядок.
✔Также необходимо подчеркнуть, что работа, проводилась непосредственно на объекте, а не в мастерской, то есть иконы не были демонтированы.

В некотором смысле, это является - чудом и поэтому, через некоторое время мы обязательно вернемся и узнаем более подробно про историю здания, мозаичиста создавшего иконы и многое другое! Будьте с нами! #тавр_история_мозаики
 

--