Новости

17.09.2019

Вспоминая творчество художников советского периода,


Вспоминая творчество художников советского периода, мы знакомимся с разными работами и большинство из них, знакомо многим из нас, хотя бы визуально. Но сегодня мы поговорим о работе, выполненной по частному заказу и не столь известной, однако, заслуживающей нашего внимания, потому что, является результатом творчества двух прекрасных мастеров - К. С. Петрова-Водкина и В. А. Фролова #студия_фроловых.
Речь идет о мозаичном панно "Христос-сеятель", выполненным по заказу Эрлангеров для семейной усыпальницы.
Редкий образ Христа, отражал род занятий семьи. Эрлангеры были предпринимателями и занимались мукомольным делом, построившие в России первую паровую мельницу, к 1910 году оборудовав по стране около 800 автоматических мельниц. Главой компании А. М. Эрлангером, была основана первая школа мукомолов и первый профессиональный журнал.
В 1910 году Антон Эрлангер умирает и в семье принмают решение о строительстве семейного мавзолея.
В 1914 году К.С. Петров-Водкин, принимает заказ на создание эскиза. Через несколько месяцев икона по эскизу набирается в мастерской Фроловых.
Панно (разм. 2×1,5 м) расположено в нише часовни. Христос изображен в полный рост в виде сеятеля идущего по вспаханному полю. Панно выполнено в характерной для Петрова-Водкина системе цветов: красный, синий, желтый.
Смальта мозаики отшлифована, что придает поверхности заркальность и делает фигуру Христа еще более впечатляющей и внушительной, в лаконичном интрьере часовни.
В нижнем углу панно есть иницалы "КПВ"1914 и "Ф".
Мавзолей семьи Эрлангером находится в Москве на Введенском кладбище.