Новости

30.09.2019

Мы снова в Израиле, в базилике Рождества Христова.

Мы снова в Израиле, в базилике Рождества Христова. Напомним, что базилика одна из старейших непрерывно действуюших церквей в мире.
В предыдущий раз мы немного познакомились с историей, теперь давайте, зайдем в базилику и рассмотрим внутреннее убранство.
Первое на что мы обращаем внимание - это колонны, с сохранившимися древними росписями в верхней части, с изображениями святых, Девы Марии, Младенца Иисуса.
Посмотрев вниз, мы увидим, фрагменты мозаичного пола. Один из фрагметов, представляет собой квадрат с свастическим орнаментом и надписью, в центре, по гречески "рыба", что в раннехристианской символике означало: "Иисус Христос Сын Божий Спаситель".
В простенках между окнами расположены фигуры ангелов, высотой около 2,5 м. Положения фигур указывают на место рождения Христа и символизируют - божественный свет в храме.
В процессе изучения, было установлено, что стиль мозаик - византийский, а время создания - середина XII века. Также, благодаря подписям, известны имена авторов и заказчиков. Заказчиками выступали император Византии, король Иерусалима и епископ Вифлеемский.
Кстати, это удивительный и редчайший случай в монументальном искусстве, когда представители разных конфессий объединяются ради общей для христиан святыни.
Будьте с нами, потому что, нам предстоит знакомство с мастерами XII века и их наследием 👉#тавр_история_мозаики #израиль