Новости

02.10.2019

Собор Святого Иштвана.

Сделав в прошлый раз обзорную экскурсию по Будапешту, сегодня, предлагаем посетить главный собор в Будапеште или как его называют - три в одном, Собор Святого Иштвана.
🕍Базилика Св. Иштвана - это визитная карточка и самый большой храм Будапешта. Название собора в честь первого короля и основателя Венгрии.
По меркам мировой истории, базилика, является почти современной постройкой, завершение строительства произошло в 1905 году.
Однако, строительство длилось 54 года..., сменив за это время 3х архитекторов. С чем это было связано?
Первый зодчий ошибся в проекте собора из-за чего купол, практически достроенного собора, обрушился. Зодчий не узнал об этом, так как, уже умер.
Второй архитектор, исправив ошибки первого, благополучно вписал купол в собор, однако, по той же причине, что и первый архитектор, тоже не смог увидеть результата своего труда.
И только третьему архитектору довелось увидеть собор в законченном виде.
Архитектурный стиль собора неоклассицизм с элементами ренессанса. Венчает здание массивный купол высотой 96 метров и диаметром 22 метра.
Внутреннее убранство собора роскошно, это отражается и в многочисленных мозаичных панно и витражах, барельефах, статуях, стены и колонны отделаны из позолоты.
Первоначально возникает ощущение переизбытка элементов декора, однако, потом возникает желание рассмотреть, без спешки, все детали.
Базилику называют "три в одном", это связано, с тем, что это и великолепный храм и место для концертов и смотровая плошадка.
Так что у нас есть 3 причины для посещения собора! Что мы вам/нам и желаем!
Будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики