Новости

10.10.2019

Возвращаемся в Свято-Покровский женский монастырь

Возвращаемся в Свято-Покровский женский монастырь, г. Толочин, Беларуссия и продолжаем изучать иконы выполненные художниками @tavr_mosaic.
Икона Святой Преподобной Пелагии Антиохийской, являеет собой образец силы молитвы за спасение души и расскаяния.
До принятия спасительного крещения, Пелагия живя в Антиохии, вела праздный и блудный образ жизни. Однажды в Антиохию приехали епископы, среди них, был Нонн епископ Илиопольский, известный мудростью и праведностью.
Случайно заметив Пелагию, Нонн отметил не только ее внешнюю красоту, но и поразился предвиденному духовному величию Пелагии. Вернувшись в свою келью, Нонн принялся молится Богу о грешнице.
На следующий день, во время службы Нонна, Пелагия пришла в храм. По окончание службы придя в ужас от своей грешной жизни, возжелала покреститься. А приняв крещение, передала всю одежду и украшения Нонну, с просьбой раздать нищим и удалилась в Иерусалим на Елеонскую гору, на которой, в затворничестве и под мужским именем, прожила до конца своих дней, достигнув больших духовных знаний.
При погребении выяснилось то, что это была женщина.
Икона Святой Пелагии, является важным образом, который учит приходящих в церковь тому, что Господь всемилостив и готов принять раскаяния всякого, кто в этом нуждается.
Продолжение 👉#мозаика_тавр_толочин