Новости

16.10.2019

Чем ценен Рим?

Чем ценен Рим? Помимо прочего, большим количеством подлинно красивых исторических зданий!
И сегодня мы познакомимся с Базиликой Санта Мария ин Трастевере!⛪
Что такое Трастевере? Это один из районов Рима, находящийся неподалеку от р. Тибр, весьма аутентичный, благодаря узким мощеным улочкам и старым домам и очень уютный.
Санта Мария ин Трастевере, является, одной из главных достопримечательностей и считается, первой базиликой посвященной Деве Марие.
Здание начали строить в III веке, завершили в IV веке. Современный вид, базилика приобрела в XII веке, когда, папа Иннокентий II повелел разрушить здание и построить новое. В дальнейшем храм неоднократно реставрировали. В целом, архитектура собора традицонна для построек того времени, но есть отличие выделяющее из общего ряда, это оформление фасада здания фресками, мозаикой и предшествующему ему парапету с находящимися на нем статуями святых Каликста, Карнелия, Юлия, Калеподия.
Мозаики датируются XII веком, однако есть предположение, что в XIII веке бвла произведена реставрация известным художником Пьетро Каваллини, работавшим над интерьрной частью базилики.
Сюжет мозаики является притчей о десяти девах.
Колокольню базилики, также украшает мозаики, но более поздняя, XVII века "Мадонна с младенцем".
Перед тем, как мы попадем внутрь, имеет смысл осмотреть внешнюю часть базилики, где мы увидим: языческие надписи III века, саркофаг с барельефом льва XII века, фреска XV века и прочие артефакты, включая дверные коробки эпохи Римской империи.
Осматриваемся и через некоторое время встречаеся внутри 👉#тавр_история_мозаики