Новости

22.10.2019

Возвращаемся в Стамбул, в храм Айя-София.

Возвращаемся в Стамбул, в храм Айя-София.
Храм входит в четверку самых масштабных церквей во всем мире. Пространство собора составляет 7570 кв. м., высота купола 55, 60 м., купол полукруглой формы, а размеры его от 30, 80 м. до 31, 88 м.
В предыдущий раз, мы познакомились с долгой и весьма драмматичной историей здания, подвергшегося изменениям, мозаичное наследие также частично утраченное - просто сколотое со стен, и частично спасенное, благодаря, штукатурке...
Обнаружение мозаик и восстановление произошло в 1935 году, когда статус храма был изменен на музей.
Мозаики относят византийскому периоду, и создание их делят на три цикла: середина IX века, рубеж IX-X веков, конец X века.
Считаются, что ранние мозаики расположены в апсиде (Богородица) и в виме (Архангел Гавриил). Ученые отмечают, высокохудожественную ценность, которая отражается и в расположении фигуры богородицы и в мягко очерченном овале лица и в передаче одухотворенности.
Следует отметить, мозаику созданную в период правления императора Льва VI в коленопреклоненной позе перед Иисусом Христом. В медальонах мозаики погрудно изображены Богородица и арх. Михаил.
Во время реставрации, была обнаруженена мозаичный портрет императора Александра, датированный 912 годом и являющийся прижизненным. По сторонам от фигуры, находятся медальоны с именем императора и монограммами.
Мозаичное наследие собора велико, охватить за один раз сложно и мы предлагаем встретится в следующий раз 👉 #тавр_история_мозаики