Новости

24.10.2019

Равенна - уникальный город - жемчужина, ставший мозаичной меккой

Равенна - уникальный город - жемчужина, ставший мозаичной меккой, благодаря переезду императорского двора из Рима в 402 году. И сегодня мы познакомимся с мавзолеем Галлы Плацидии (дочери императора Феодосия Великого).
Здание было воздвигнуто в последней четверти V века. Имеет форму креста и внешне крайне аскетично, что, как мы уже знаем, было вполне типично для построек того времени.
Однако внутреннее убранство поражает роскошью, возможно, подчеркнутое небольшими размерами храма. Условно, можно разделить на нижнюю часть, облицованную разноцветным мрамором и вернюю - покрытую поражающим красотой мозаичным узором! Кстати, исследователи отмечают, что уровень равеннских мозаик по сравнению с римскими значительно выше. Давайте рассматривать!
Подняв глаза мы видим купол, в центре которого, на темно-синем фоне расположен золотой крест, а площадь купола покрыта 800 золотыми звездами! В четырех углах композиции находятся евангелистические символы - ангел, орел, вол, лев. Крест символизирует Христа, являющегося смыслом и центром вселенной.
Орнамент обрамляющий "звездное небо" состоит из цветов и символизирует райский сад.
По сторонам от окон изображены восемь апостолов с воздетыми к кресту руками. Любопытно, что положение фигур апостолов изображены в ракурсе поворота, круговое движение начинается в мозаике купола и завершается с изображением ап. Петра и Павла.
Возвращаясь непосредственному к значению и возможному захоронению там Галлы Плацидии, современные ученые, по ряду факторов, отрицают данную версию.
Но, для нас главное, что есть возможность лицезреть невероятную и хорошо сохранившуюся красоту, включенную в число объектов Всемирного наследия!
Будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики #равенна