Новости

08.11.2019

Возвращаемся к реставрационным работам мастерской

Возвращаемся к реставрационным работам мастерской @tavr_mosaic.
Предлагаем познакомиться с историей здания по адресу в
Санкт-Петербурге, ул. Правды, д. 13, Напомним, что фасад этого дома украшает мозаичное панно "Христос благославляющий детей".
Сейчас мы знаем это здание как Институт кино и телевидения, однако, изначально, здание было построено в память об Императоре Александре III, как Училищный совет при Синоде или школа с находящейся в ней церковью.
Здание построено по проекту архитектора А. Н. Померанцева в неорусском стиле. Фасады были украшены майоликовыми орнаментами и мозаичными панно. Здание включало в себя: Совет, домовую церковь, канцелярию, музей, библиотеку, собственно, здесь же проходили заседания Святейшего Синода.
Мозаичные полотна расположенные на уровне 3го и 4го этажей состояли из центральной композиции (разм. 6,6 на 8,4 метра) с изображением Христа благославляющего детей и четырёх небольших икон с ликами небесных покровителей членов императорской семьи. Эскизы были созданы академиком живописи А. Н. Новоскольцевым, а непосредственно мозаика набрана мастерской Фролова.
В 1918 году здание было занято Высшим институтом фотографии и фототехники. Дальнейшая судьба здания и панно, как мы уже знаем, была трагична, до 2014 года.
Сюжет иконы изображает евангельское событие, когда к Христу приносили детей для благославения. У Него к детям было особое отношение, Христос ценил их за чистоту и души, что отражаете умиротверенное выражение на лике и исполненный отеческой заботы благославляющий жест рук.
Заботливые родители молятся за здоровье и здравомыслие своих чад, не зря эта икона считается семейной.