Новости

27.11.2019

Сегодня мы отправимся в село Агарак

Сегодня мы отправимся в село Агарак, Армении, где познакомимся с иконой Геноцид армян, выполненной нашей мастерской @tavr_mosaic.
За каждым благим поступком стоит личность и это замечательно, когда человек, давно, переехав из родного дома в другой город не забывает о своих корнях и чтит историю своей страны. Именно о таком важном случае как, инициированном армянином по происхождению, но уже давно ставшим петербуржцем, пойдёт речь.
История создания иконы начинается с возведения часовни-церкови Святой Богородицы (Аствацацин), построенной на средства частного лица и обращенной к нам просьбы о создании благоукрашения часовни. Икона посвящена, одним из самых страшных событий происшедших с армянским народом за всю историю страны. В годы Первой Мировой войны (в 1915г) в Армении, Османской империей было сделано то, что, называют геноцидом, то есть убийством более 1.5 млн человек.
Тема геноцида священна для каждого армянина, так как является олицетворением самого трагического периода страны. В 2013 г, было принято решение о канонизации жертв этого события. Икона отображает  людей разных сословий и статуса, причисляя всех погибших к лику святых.
Для @tavr_mosaic было честью получить предложение о создании важной для всего народа иконы и очень радостно, что у жителей одного из армянских сёл, есть возможность поклониться своим предкам.
"Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек".
# тавр_мозаика_геноцидармян