Новости

10.12.2019

Недавно мы были на Кипре, где узнали о новой церкви построенной в округе Никоссия

Недавно мы были на Кипре, где узнали о новой церкви построенной в округе Никоссия, храм Святого Апостола Андрея Первозванного и Всех Святых, в земле Русской просиявших. И как мы уже узнали, в создании мозаик, принимала участие наша мастерская @tavr_mosaic.
Предлагаем сегодня познакомится с одним из мозаичных панно - Крещение Господне.
Наиболее ранние изображения этого сюжета мы можем видеть на мозаиках в Равенне, относящихся к V-VI в, которые, мы кстати уже изучали с вами.
Да, в иконографии сцены может что то меняться, но всегда неизменно изображения:
🔹Христа - ступившего в воду,
🔹Святого духа, традиционно, в образе голубя
🔹Иоанна Предтечу находящегося на левом берегу Иордана
🔹трех или четырёх ангелов, стоящих на правом берегу.
Данное знаменательное событие произошло, когда Иисусу исполнилось 30 лет и он пришёл к реке Иордан. Иоанн узнав сына Господа, засомневался имеет ли он право на совершение данного обряда, но Иисус успокоил его, сообщив, что его присутствие здесь и есть веление божие. Когда Иисус вошёл в воду, он начал молится о благословении, в это время в небесах появился Святой Дух, и все услышали глас божий "Это Сын мой возлюбленный, в котором Моё благоволение". С того момента, Иисус начал исполнять свою миссию.
Именно присутствие одномоментно - Иисуса Христа, Святого Духа и глас Божий, и является основным замыслом отражающимся на иконе Крещение Господне.
#мозаика_тавр_кипр