Новости

18.12.2019

Мы снова на Кипре и сегодня мы погуляем по архелогическому парку Пафоса

Мы снова на Кипре и сегодня мы погуляем по архелогическому парку Пафоса. Этот памятник не является музеем в традиционном понимании, это действительно - парк, на территории которого расположены развалины, то есть сооружения, которые характеризуют как дома. Домов несколько и археологи определяют период постройки ~ III в н. э.
В прошлый раз мы посетили дом Диониса, в котором мозаики сохранились в наибольшем количестве, а сегодня мы заглянем в дом Тесея. Дом Тесея, по мнению исследователей, скорее всего, принадлежал некоему высокопоставленному жителю Кипра. Это мнение сложилось исходя из досточно большой площади дома, например, это подтверждается просторным внутренним двором, большим количеством хозяйственных помещений и жилых комнат, всего более 100 комнат, а также наличием терм.
Наиболее сохранившаяся и лучше всего идентифицируемая мозаика III в., с изображением поединка Тесея и Минотавра, расположена напольная мозаика в одной из самых больших комнат. На прочих мозаиках представлены сцены из жизни Ахилла, начиная от первого омовения младенца.
Желаем вам хорошей прогулки, мы не прощаемся с парком Пафоса и через её некоторое время, вернёмся сюда снова.
Будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики