Новости

15.01.2020

А почему бы нам не вернуться вновь к творчеству династии Фроловых

А почему бы нам не вернуться вновь к творчеству династии Фроловых и узнать (а для кого то вспомнить) о том, что наследие мастерской распространяется за пределы России❗ И, чтобы убедиться в этом, мы отправимся в Аргентину, а точнее в г. Буэнос-Айрес.
История строительства самой первой церкви в Аргентине начинается в 1887г., когда проживающие на территории страны православные христиане составили обращение к Александру III с просьбой о строительстве прихода. Ходатайство было удовлетворено и в 1888г. появилась первая православная церковь. Но по ряду причин, было принято решение о строительстве ещё одной церкви, что и было сделано, таким образом в 1901г. состоялось освящение Свято-Троицкой церкви.
Архитектуру церкви определяют как неорусский стиль и церковь отличается богатством убранства. Например, обилием икон, таких как Святая Троица, Тайная вечеря, Распятие, Благовещение и многие другие.
Отдельного внимания заслуживает фарфоровый Миргородский иконостас, отличающийся изяществом исполнения.
Безусловно, главная святыня храма - икона Божией Матери, называющаяся Самонаписавшаяся, доставленая из Афона.
Но то, что привлекает всех проходящих мимо храма, это мозаика, посвящённая 1000-летию Крещения Руси, которая расположена над входом в храм. Мозаика, выполненная в венецианской технике, по эскизу А. П. Рябушкина, была создана в мастерской Фролова и преподнесена в дар храму.
По словам очевидцев, осмотр церкови интересен не только как религиозный объект, но и как памятник искусства, великолепие которого, не смогут передать никакие фотографии!
Если кто то был в соборе Святой Троицы в Буэнос - Айресе, поделитесь с нами своими впечатлениями❗
А мы едем дальше, поэтому, будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики