Новости

16.01.2020

Сегодня мы предлагаем вернуться к технике "русская мозаика"

Сегодня мы предлагаем вернуться к технике "русская мозаика", отличающуюся наибольшей изысканностью, роскошью и дороговизной. Стоимость изделий определяется не только сложностью работы, но и материалом, ведь в работе используются - малахит, яшма, лазурит, агат и прочие полудрагоценные камни.
Хотя, пожалуй, 1е место по популярности изделий принадлежит малахиту. Мы привыкли видеть этот камень в зелёном цвете, однако малахит отличает разнообразие оттенков, от голубого до почти чёрного. Помимо этого, малахит в разрезе даёт характерный для этого камня рисунок образующий причудливые кольца.
Где мы можем увидеть предметы относящиеся к русской мозаике, выполненные в малахите? В Эрмитаже @hermitage_museum Именно в этой, святая святых искусства, находится более 200 предметов❗Наиболее многообразно представлены: вазоны, столешницы, колонны, а также, небольшие предметы быта: шкатулки, ларцы, чернильницы, табакерки.
Особенно торжественное впечатления производят изделия из малахита декорированные бронзой, позолотой.
Наиболее "сильными" камнерезными фабриками в России считались Петергофская и Уральская, история производства относится к XVIII в.
О достижениях мастеров этих фабрик, мы поговорим в следующий раз.
Будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики
Фото взяты из интернета