Новости

22.01.2020

Поговорив про историю, архитектуру и рассмотрев прекрасные двери, мы заходим внутрь баптистерия Сан Джованни во Флоренции,

Поговорив про историю, архитектуру и рассмотрев прекрасные двери, мы заходим внутрь баптистерия Сан Джованни во Флоренции, где на нас обрушивается ослепляющий - обилием золотой смальты и насыщенностью купольного рисунка мозаика.
Что первое выделяет глаз? Это изображение Христа Панкратора сидящего на 9ти сферах рая (согласно описаниям Данте), одной рукой приветствую праведников, другой - отстраняя грешников.
А что вообще изображено? Представлены сюжеты, которые правильно рассматривать по рядам. Нижние ряды демонстрируют ад, поднимаясь глазами вверх мы рассматриваем сюжеты из Нового Завета, далее Ветхий Завет, Ангельские чины и завершается мозаичный рассказ - орнаментальным изображением рая, а как апогей окно-окулюс (как в Пантеоне, только застекленное).
Установленные даты сообщают нам период создания мозаик это 1225-1330г., причём самые первые мозаики были сделаны наверху, и есть мнение, что Данте создавая свою нетленную "Божественную комедию", мог вдохновляться верхними рядами мозаик.
На этом мы прервемся и более подробный осмотр продолжим в следующий день.
Будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики
Фото взяты из интернета