Новости

05.02.2020

На днях мы @tavr_mosaic завершили работы по созданию и установке цикла икон на воротах Иоанновского ставропигиального женского монастыря на р. Карповке

На днях мы @tavr_mosaic завершили работы по созданию и установке цикла икон на воротах Иоанновского ставропигиального женского монастыря на р. Карповке. Возможно, не все поняли о каком храме идёт речь? Да, мы, традиционно, называем этот монастырь именем Иоанна Кронштадтского.
Монастырь был основан в 1900г Иоанном Кронштадтским в честь святого Иоанна Рыльского. Изначально задуманный как подворье Иоанно-Богословской женской общины, в 1901г получает статус самостоятельной обители.
К 1908г отстраивают здание предназначенное для служителей монастыря, также, здесь открываются иконописные мастерские, лазарет. А в подвальной части возводится церковь - усыпальница, освящение которой, состоялось  на следующий день после кончины Иоанна Кронштадтского. Там же он и похоронен.
Для интересующихся, термин "ставропигия"  означающих "установление креста" (патриархом) является самым высоким по статусу, указывающим на подчинение непосредственно патриарху.
Впереди нас ждёт более близкое знакомство с монастырем и иконами выполненными художниками @tavr_mosaic поэтому, будьте с нами 👉#тавр_мозаика_монастырьионнакронштадского