Новости

07.02.2020

Совсем недавно в Петербурге в прошла выставка посвящённая творчеству художников А. Дейнека и А. Самохвалова.

Совсем недавно в Петербурге в прошла выставка посвящённая творчеству художников А. Дейнека и А. Самохвалова. Можно долго и с удовольствием рассматривать, анализировать, обсуждать творчество этих великих советских мастеров, сожалея лишь о том, что выставка носит временный формат и представленные работы были только живописные. Сегодня мы хотели бы вспомнить, а для кого-то и узнать, о мозаичной деятельности художника А. Дейнека.
Итак, помимо эскизов созданных для станций московского метро, у художника были станковые мозаики. Будучи по натуре человеком "масштабным", художник отмечает для себя все достоинства мозаичного искусства в "силе цвета способным держать огромные пространства, светясь из глубины", воплощая близкие и любимые темы уже в новой форме. В 1949г появляется работа "Утро", олицетворяющая - молодость, здоровье, радость от жизни! К этому же "брызжущему" динамикой и бодростью оптимизму, относятся "Лыжники" (1950г), "Хоккеисты" (1959-1960г),  "Хорошее утро" (1960г).
В 1950х г., художник руководит группой мозаичистов, далее, набирает портрет М. Ломоносова и создаёт мозаики для фойе в Кремле.
Но об этом мы предлагаем поговорить в следующий раз.
Будьте с нами 👉#тавр_история_мозаики
Фото взяты из интернета