Новости

11.02.2020

В 2018 году, произошло значимое событие для Русского музея

В 2018 году, произошло значимое событие для Русского музея @russian_museum и в частности, Мраморного Дворца, к которому @tavr_mosaic имеет непосредственное отношение, о чем и хотели бы рассказать сегодня.
Некогда фасад Мраморного Дворца украшала икона святого равноапостольного царя Константина, которую очень ценил последний хозяин дворца великий князь Константин Константинович (к слову, великий князь был автором стихов и работал под псевдонимом К. С.)
К большому сожалению, в 1930х г. икона была утрачена.
И только в 2016г, благодаря, поддержке мецената - петербургского известного благотворителя Грачьи Мисаковича Погосяна, входящего в общество "Друзья Русского музея", возникла возможность восстановления святого образа.
Ввиду отсутствия фотоматериалов (рисунков и т. д.) демонстрирующих оригинальное изображение иконы, художники @tavr_mosaic при создании эскиза ориентировались на образ святого Константина с иконостаса Исаакиевского собора.
Работа по набору иконы была завершена к празднику Дня города и с тех пор, украшает фасад Мраморного Дворца к радости музейных работников и посетителей.
#тавкр_мозаика_мраморныйдворец
#мраморныйдворец