Новости

17.02.2020

Да, в нашей стране невозможно найти мозаики относящиеся к глубоко древнему периоду

Да, в нашей стране невозможно найти мозаики относящиеся к глубоко древнему периоду, но и нам есть, чем гордится, ведь, именно, в России была изобретена мозаичная техника, названная "русская мозаика". Сегодня мы узнаем о истории возникновения Петергофской камнерезной фабрики.
История обработки камня в России восходит к Петровским временам и приказа от 1721г. - строительства "ветряной мельницы и абара, в котором надлежит пиловать и полировать камень... ". При Анне Иоановне, была построена новая мельница и приглашён англичанин И. Боттом, чья работа заключалась в огранке алмазов и других драгоценных камней. К 1758г. штат сотрудников увеличился до 87 человек. С этого времени появляются династии потомственных камнерезов.
Производство постепенно увеличивается, качество и сложность изделий совершенствуется, в связи с чем открываются новые месторождения.
Екатерина II пркровительствующая камнерезному искусству, выделяет средства на строительство новой мельницы, таким образом, в 1780 г. появляется каменная мельница, вместо деревянной.
Именно при Екатерина II создаются - 🔹"агатовые комнаты" в Царском селе
🔹столешницы набранные из лазурита
🔹чаши, вазоны
🔹впервые создаётся миниатюрная статуэтка-памятник с использованием нескольких пород камней (малахита, нефрита, лазурита).
На этом мы прервемся и продолжим гордиться искусством создаваемым русскими мастерами в следующий раз 👉
#тавр_история_мозаики
Фото взяты из интернета