Новости

26.02.2020

При упоминании династии мозаичистов Фроловых

При упоминании династии мозаичистов Фроловых, возникает ряд объектов - масштабных, связанных с украшением фасадов зданий, интерьером метро и пр... Но в творчестве мастерской были также, не столь крупные работы, но имеющие большое значение. Об одной из них сегодня пойдёт речь.
Памятник-надгробие установлен на могиле Бородина Александра Порфирьевича - известного композитора (автор оперы "Князь Игорь" и др.) , химика, общественного деятеля  и как сказали бы, почётного гражданина.
Гранитная стелла, сама по себе интересна и символична, но остановимся  непосредственно мозаичном панно. В верхней части изображён рисунок в русском стиле, а на золотом фоне панно набраны нотные строки с фрагментами из наиболее значимых творений композитора ("Богатырской" симфонии, оперы "Князь Игорь", романса "Песнь тёмного леса", цитата из неоконченной 3й симфонии).
Надгробие создавалось по инициативе друзей и коллег, а выбор музыкальных произведений и концепцию в целом, разработал уважаемый музыкальный критик В. В. Стасов. Это панно было сделано в 1889г.
Возможность рассмотреть (например с художественной точки зрения) есть, для этого нужно посетить некрополь Свято-Троицкой Александр-Невской лавры.
#тавр_история_мозаики