Новости

28.02.2020

Лидия Николаевна Сухова

Если задать вопрос, касающийся имён знаменитых художников, скорее всего, большинство начнёт перечислять имена мужчин-художников🧔, и это правда, первенство принадлежит именно - мужчинам, но справедливости ради, были, есть и точно будут, талантливые женщины-художники👩 и сегодня, нам предстоит познакомится с одной из ярких предоставителей женщин - художников-монументалистов советской эпохи.
Лидия Николаевна Сухова, родилась в 1927г., в семье офицера русской армии, впоследствии репрессированному. Переживя многие невзгоды и преодолев трудности, в итоге, семья счастливо воссоединилась. С 1945г по 1953г, Лидия обучалась в Московском высшем художественно-промышленном училище. Дипломной работой (совместной с группой студентов) было мозаичное оформление свода станции метро "Павелецкая". К слову, этой группе студентрв невероятно повезло, так как руководителем их проекта был замечательный художник - монументалист Павел Корин.
Отметив ряд лучших выпускников, в том числе и Лидию С., Корин приглашает их в свою творческую группу. Первой уже, как дипломированного специалиста, работой становится создание мозаики для станции метро "Комсомольская"-кольцевая.
По завершении этого проекта, Л. Суховой было доверено - самостоятельная разработка эскизов и набор мозаичных панно для станции метро "Киевская".
На этом мы прервемся, но продолжение знакомства с Л. Н. Суховой, обязательно будет. Будьте с нами #тавр_история_мозаики
Фото взятоиз интернета