Новости

02.03.2020

Каждый из художников создавая свое произведение

Каждый из художников создавая свое произведение, стремится передать важную для него лично - философию, но, чтобы зрителям было интересно, идея зашифрована, именно поэтому очевидные на первый взгляд изображения, могут скрывать определённые символы💠, что является, очень интересным❗
Уже немного разобравшись в Кафедральном соборе Синны, подходим к изображению панно "Мудрость и Фортуна", набранные в 1505г, художником Паоло Маннуччи.
Отправленой "точкой", является фигура Фортуны (изображена в правом нижнем углу), держащая в руке корабль и опирающаяся ногой на шар. Центр композиции заполнен странниками, стремящимися вверх на гору, к фигуре Мудрости (идентифицируемая по книге и пальмовое ветве в руках).
Справа от Мудрости стоит Сократ (считающийся любимым учеником Мудрости), а слева, Кратет Фиванский, который выбрасывает в море земные богатства, ради достижения знаний и мудрости.
Вернувшись к Фортуне, можно обратить внимание на то, что у корабля сломана мачта, но надуты паруса, что указывает на переменчивость и нестабильность благоприятных обстоятельств основывающихся на везении и удаче.
А если, внимательно посмотреть на странников то под ногами у них ядовитые змеи.
Друзья, как вы думаете, что означает - 🐍, особенно, в данном случае❓
#тавр_история_мозаики