Новости

03.03.2020

Большинство знают художника В. М. Васнецова

Большинство знают художника В. М. Васнецова по картинам с историческим и фольклерным сюжетом, безусловно, являющиеся достоянием нашей страны, однако, творческая биография художника, не ограничивается только этими (с детства всем знакомыми) полотнами и об этом сегодня пойдёт речь, а также, об успешном сотрудничестве Васнецова и Фролова, в рамках одного проекта.
В конце 19в., владелец фабрики в с. Гусь решил построить храм. Для создания проекта был выбран известный архитектор Л. Н. Бенуа. Строительство здания длилось 11 лет (1892-1903гг) и в итоге, получился величественный собор во имя Георгия Победоносца, сочетающий западноевропейскую и русскую архитектуру. Надо сказать, что заказчик обладал отличным художественным вкусом, поэтому роспись храма была доверена Васнецову. За 8 лет кропотливой работы, художником было написано 4 монументальных композиции. Кстати, до установки в храме, активно и весьма успешно экспонирующиеся на различных международных выставках. Также Васнецовым были созданы эскизы по которым отлили 3 бронзовых эмалированных иконостаса.
Придерживаясь западноевропейских традиций, архитектура храма, предполагала наличие мозаичных панно. Которые были заказаны А. Н. Фролову, а эскизы к ним подготовил В. М. Васнецов.
Об этом творческом союзе и дальнейшей судьбе храма, мы узнаем в следующий раз #тавр_история_мозаики
Фото взяты из интернета